Горняк продолжает свой «Tour de Donbass» – стартовав в Мариуполе, криворожский клуб дальше проследовал в Краматорск. И на этом его взаимоотношения с клубами из Донецкой области не закончатся, ведь жребий заставит его уже в этом месяце сыграть с Ильичевцем в 1/16 Кубка Украины.

Кстати, уже в матче стартового тура с приазовцами подопечные Приходько были весьма хороши, и хотя в итоге проиграли, но изрядно потрепали нервы одному из фаворитов. А в Краматорск криворожане прибыли с явным желанием зацепиться за очки, и игровой прагматизм гостей в сочетании с некоторыми проблемами хозяев привел к тому результату, о котором мы сейчас говорим.

Что касается составов, то тренеры были сдержанными в изменениях. У краматорчан привлекает внимание разве что возвращение из правого фланга защиты в опорную зону Швеца (его место занял Мирошник), а гости вместо ветерана Гурина задействовали в воротах Ганева.

Соперники начали матч в довольно быстром темпе, но при этом игра все время погрязала в какой-то рваной, мелкой борьбе. Фактически весь дебютный отрезок прошел «без ворот», и лишь где-то после 15-ти минуты команды вспомнили, что желательно бы и потревожить вратарей. Первыми провели «пристрелку» «горняки». Сперва Нудный выдал рейд, который завершил дальним ударом – мимо. Затем уже Боровский в ходе, казалось, захлебнувшейся атаки подхватил мяч и в своем стиле хлестко пробил, но тоже не попал в уголок, хотя был значительно ближе к успеху.

Не запоздали с ответом и краматорчане. Освободившийся от оборонительных обязанностей Швец напомнил местным болельщикам о своем сильном ударе – получив мяч и едва его усмирив, он сразу же пробил со средней дистанции, но мяч разминулся с дальней девяткой. Довольно опасными были и те пару угловых, которые Авангард исполнил в начале матча. Однако заключительные удары получались все же не настолько острыми, как того требовала ситуация.

Дальше – еще одно мгновение ностальгии для краматорских фанов, горькое и неприятное. Они отлично помнят, как играл на фланге Ямполь. Теперь же он прибыл в составе криворожан и заработал в районе правого угла хозяйской площадки довольно опасный штрафной. Исполнять принялся сам же – обводящим ударом не оставил шансов ни стенке, ни вратарю. 0:1 – и этот гол явно отправил соперников в нокдаун.

Некоторое время Горняк абсолютно доминировал на поле, и мог не просто укреплять свое преимущество, а и доводить его до крупного. Один только Боровский дважды был близок к голу: сначала отпасовал ему Сантрапинских, но с его коварным ударом справился вратарь, а буквально через полминуты уже из противоположного фланга мяч попал к активному полузащитнику криворожан, но и попытку поразить девятку предотвратил Семено.

Обязан был превращать в гол отличную передачу именинника Ситало и сам Сантрапинских, однако, оказавшись прямо перед вратарем, не сумел его переиграть. Через несколько минут уже Ямполь на дальней штанге головой замыкал диагональ с левого фланга, но пробил над перекладиной.
Словом, уже за первых полчаса матча счет мог и должен был становиться разгромным. И неудивительно, что хозяева первую замену предприняли еще задолго до перерыва (Фатий сменил Костюка). Впрочем, и гостям пришлось вносить коррективы – активный Сантрапинских вынужден был покинуть поле из-за повреждения, и вместо него вышел Гвоздевич. А игра-то постепенно выровнялась, и уже Авангард мог сетовать на невезение. После скидки из штрафной в касание пробивал Швец, и мяч угодил в перекладину (показалось, что выручил команду гостей вратарь, успевший чиркнуть мяч кончиками пальцев). Тот же Швец опасно подкручивал со штрафного – и снова Ганев на месте. А перед самим перерывом еще один стандарт замыкал, кажется, активно захаживавший в чужую площадку Чаус – и все-таки мимо.

Минимальное преимущество после первого тайма было на стороне криворожан, но Авангард ударной концовкой доказал, что после перерыва всё еще может поменяться. И вправду: едва начался второй тайм, хозяевам удалось заработать пенальти. Показал себя ветеран Колинс – рванувшись с мячом в штрафную, сразу после входа он рухнул на газон, поймавшись на ногу сопернику (это был кто-то из крайних хавов гостей – кажется, Ямполь). Рефери назначил пенальти, и к мячу подошел объективно лучший игрок краматорчан на старте сезона – Филиппов. Однако обыграть Ганева ему не удалось – голкипер отразил сильно посланный в правый от него угол мяч и накрыл его намертво.

На кураже Авангард продолжал атаковать – один только Довбыш дважды пробивал головой с опасных позиций (раз – мимо, еще раз – в руки правильно выбравшему позицию Ганеву). Позже уже сам Колинс, получив мяч глубоко в центре поля, решился «ахнуть» издали – и снова здорово сыграл вратарь криворожан, сначала отбивший этот плотный удар, а затем выручивший и после добивания от Филиппова. Однако еще несколько стремительных проходов без ожидаемого завершения – и хозяева явно подустали.

А вот гостям было довольно удобно играть с гандикапом. Они несколько раз тревожили Семено дальними ударами, а с выходом молодого новичка Луценко контрвыпады криворожан стали еще острее. Лучший момент он создал для Ситало – промчался по правому краю, прострелил, и нападающий оказался прямо перед вратарем. Но не хватило пространства и времени, поэтому он скорее врезался в Семено с мячом, сблизившись и не успев толком пробить.

Было бы несправедливо сказать, что Авангард не пытался спасти матч. Чего стоит опаснейший штрафной, который, впрочем, завершился лишь тем, что игрок хозяев врезался во вратаря гостей, и арбитр зафиксировал нападение. В остальном же остроты подопечным Крипака явно не хватало, а еще больше не хватало кадров, чтобы усилить игру (в протоколе матча у краматорчан несколько строк осталось незаполненными). А вот Горняк, наконец, превратил количество в качество, сыграл намного собраннее и рациональнее и добился первой в сезоне победы.

Авангард (Краматорск) – Горняк (Кривой Рог) – 0:1
Гол: Ямполь, 23

Авангард: Семено, Мирошник, Чаус, Аксенов, Тищенко, Швец, Колинс, Собко, Костюк (Фатий, 34), Довбыш (Алексанов, 68), Филиппов. Запасные: Хоменко, Мамонов. Тренер: Яков Крипак.

Горняк: Ганев, Солдат, Баенко, Павлов, Сантрапинских (Гвоздевич, 41), Дорош, Григорик, Ямполь, Нудный (Луценко, 69), Боровский (Дацюк, 89), Ситало. Запасные: Гурин, Чечеленко, Прошенко, Рябов. Тренер: Геннадий Приходько.

Предупреждения: Чаус, 66, Мирошник, 84, Колинс, 84 (все – А.).

На 50 мин. Филиппов (А.) не реализовал пенальти – вратарь).

17:30. г. Краматорск. Стадион «Авангард».
Арбитр: Максим Козыряцкий (Запорожье).
Ассистенты: Сергей Наскалов (Мукачево), Дмитрий Козорезов (Одесса).
Резервный арбитр: Александр Омельченко (Донецкая обл.).