НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Титан - Авангард 1:3. Все решилось в первом тайме ###

Голы: Субочев 40 - Скарлош 17, Швыдкий 38, Собко 42

«Титан»: Кошелев, Розгон, Карпенко (к), Покосенко (Кравченко С., 63), Климентовский, Гади, Войнаровский (Ключик, 55), Нудный (Смалько, 46), Субочев, Гайдаш, Прокопченко (Кадимян, 90+2).

«Авангард»: Гришин, Ковалев, Кравченко Ю., Прачук (Сумцов, 85), Брынько, Собко (Поднебенной, 70), Скарлош (Акопян, 78), Швец (Шарко, 81), Малыш(к), Швыдкий, Козьбан

Предупреждения: Карпенко, 24, Гайдаш, 28, Розгон, 61, Гади, 84 – Малыш, 21, Прачук, 29, Ковалев, 54, Швец, 68, Шарко, 86, Акопян, 90+3.

15-го октября, в рамках 15-го тура Чемпионата Украины, «Титан» на своём поле принимает совершенно нового для себя соперника. С дебютантом первой лиги пересекаться ещё не доводилось, но существует некоторая связь между сегодняшними соперниками. Дело в том, что возглавляет краматорский «Авангард» Сергей Яковлевич Шевченко, которого хорошо помнят в Армянске. Можно смело сказать: находясь на тренерском мостике «Титана» два сезона, Шевченко фактически подготовил фундамент клуба для повышения в классе. Крымчане дважды были в призёрах второй лиги, и лишь по причине «закулисных рифов», тогда не повысились в классе.

Так же в составе «Авангарда» присутствуют экс-титановцы: к сожалению, сегодняшнюю игру пропустит опытный защитник и нынешний капитан краматорцев Виталий Визавер, который начиная с 1999г. провёл в «Титане» три сезона - 98 игр и 3 гола. А вот М.Ковалёв, А.Скарлош и А.Шарко совсем ещё недавно выступали под флагом крымчан. Все эти «старые друзья», несомненно, постараются «передать привет» своему бывшему клубу. Так что встреча обещает быть боевой.

«Авангард» в последнем туре уступил дома алчевской «Стали» 0:2, но, несмотря на это находится в лидирующей пятёрке. «Титан» переиграл в Донецке «Олимпик», забив два безответных мяча, но пока что пребывает на прежнем 14-м месте.

Стартовая схема гостей: Гришин в воротах- Прачук-Ковалёв-Кравченко-Брынько –линия обороны- левый «хав» Собко, правый – Швыдкый- в опорной зоне – Швец и Малыш- под нападением Скарлош и Козьбан на острие атаки.

Схема «Титана»: Кошелев в рамке, оборона – Гади-Покосенко-Карпенко-Разгон- Нудный слева, Субочев справа. В опорной зоне связка Войнаровский – Климентовский, нападение - Прокопченко и Гайдаш. Муховиков пропускает из-за дисквалификации.

С первых минут гости стали действовать активно и завладели инициативой. Уже в дебюте встречи Швыдкий создал момент, который вполне мог стать результативным. Прорвавшись с правого фланга в штрафную, он как «на блюдечке» выдал резаный пас в центр штрафной. Но партнёры не откликнулись на отличную передачу. А через считанные минуты по центру пристреливался Скарлош – мяч летел метров с 18-ти в створ ворот, но угодил в защитника.

На 10-й минуте «Титан» вспомнил, что играет дома, и попытался перевести игру на половину гостей. Гади с фланга навесил в штрафную на Гайдаша – в высоком прыжке Малыш выигрывает второй этаж. Первым на отскоке оказывается Климентовский, сильно пробив по воротам издали, но защитник бросается под удар и блокирует его. Вскоре Нудный с фланга добрался до угла штрафной площадки. Последовал коварный заброс «круглого» через всю оборону на дальний угол – в свободной зоне никого не оказалось.

«Авангард» без проблем отстаивает преимущество, отбив небольшой натиск «Титана». А вскоре последовала вторая атакующая волна со стороны гостей. В течение пары минут Козьбан создаёт два опасных момента. В первом, получив пас в штрафной, бьёт слёту метров с 10-ти, но мяч сваливается с ноги. А второй его удар по центру, почти с линии штрафной, был послан точно в нижний угол. Тут уже Кошелев выдаёт сейв, парировав на уголовой.

Ну и на 17-й минуте натиск «Авангарда» приносит заслуженные плоды: Малыш делает скидку головой в глубину штрафной площадки «Титана», где проворнее всех оказался Андрей Скарлош. Опередив защитников и бросившегося под удар Кошелева, «восьмёрка» гостей в упор расстреливает ворота своих бывших одноклубников.

После забитого мяча темп гостей поубавился, чем попытались воспользоваться крымчане. В основном их действия шли с флангов - центр краматорцев был просто на замке. После навеса с фланга бил головой Климентовский, но неточно. Вскоре Виталий Прокопченко здорово сыграл в угловой зоне гостей: отобрав мяч и обыграв Ковалёва, он прострелил в штрафную на Гайдаша, но мяч от того отскакивает. Климентовский бросается на сферу, но защитник опережает.

На 35-й минуте Прокопченко, здорово накрутив оборону гостей, пробивает по воротам, но Юрий Кравченко играет надёжно, став на пути мяча. Похоже, Виталий набирает свои прежние обороты, всё чаще попадая в стартовый состав. Вскоре, после стандарта в исполнении Войнаровским, мяч опасно пролетел через вратарскую «Авангарда», так и не став чьей то добычей. Через считанные минуты отличный верховой прострел в одно касание исполняет Субочев, но защитник головой переводит на корнер.

А под занавес первого тайма голы посыпались как осенние груши. Вначале гости провели острую контратаку по правому флангу: Швец выводит Швыдкого на дуэль с Кошелевым, где «хавчик» «Авангарда» выходит победителем и удваивает счёт. Через три минуты «Титан» взбодрил приунывшие было трибуны «Химика: с левого фланга через штрафную краматорцев прошла атака «веером» - Гайдаш-Прокопченко-Субочев, где последний выходит на Гришина и со второй попытки поражает ворота гостей – 1:2! Крымчане на кураже понеслись вперёд, и показалось, что для них в игре наступил переломный момент. Только уже через минуту очередная контратака «Авангарда» погасила пыл «Титана». Швыдкий протаранил правую бровку хозяев и отпасовал на дальнюю зону свободному Виталию Собко. Удар слёту в касание безупречен – мяч вонзается в дальний угол ворот Кошелева – 1:3.

Ну и в компенсированное время тайма «Авангард» мог сделать счёт совсем неприличным для хозяев. На влажном газоне падает защитник крымчан и теряет мяч, которым завладел Скарлош. Ворвавшись в штрафную, он убойно пробивает в ближний верхний угол, но перекладина ворот спасает хозяев.

В ответной атаке Климентовский стреляет издали, но мяч разминулся с дальней штангой. После перерыва характер игры не изменился. Войнаровский пытается подтянуть статистику «Титана» в ударах - сильно и слишком неточно. А в ответку Скарлош бьёт очень опасно – так же дальний удар, но он уже поволновал Кошелева, просвистев над перекладиной.

После «обрезки» хозяев, краматорцы в большинстве вываливались на ворота «Титана», но Собко неудачно распорядился мячом. Тут же Козьбан пытался поразить дальний угол ворот крымчан - немного неточно.

На 60-й минуте Субочев отлично вышел на ударную позицию, а вот удар получился несильный и прямо в руки Гришину. Через несколько минут Скарлош даёт пас вправо и выводит на ударную позицию Швыдкого. Сильный выстрел в ближний угол проходит рядом со стойкой, но вратарь контролировал ситуацию.

«Авангард» продолжает владеть игровой инициативой. Чуть было мяч не был послан «за шиворот» Кошелеву, но Артём успевает зафиксировать сферу под перекладиной.

В составе «Титана» дебютирует Андрей Ключик, выйдя в опорную зону вместо Войнаровского, и вскоре он отлично отработал в защите, в подкате сняв мяч у Козьбана. А в конце встречи Ключик попытался пробить по воротам, но был блокирован защитником. Это была одна из немногих попыток хозяев поразить ворота Гришина.

После очередной «обрезки» крымчан, Шарко по флангу буквально вразвалочку вошёл в штрафную «Титана», спокойно оценивая ситуацию. Мог пробивать сам, но попытался выложить пас на Акопяна - защитники играют в отборе, не позволив увеличить счёт.

В конце встречи «Титан» выглядел, откровенно говоря, обречённым. Не было никаких предпосылок сократить разрыв и забить хотя бы гол престижа. Видно, после пяти напряжённых игр, проведённых в высоком темпе, силы поиссякли дали о себе знать. В свою очередь оборона гостей выглядела «зацементированной», и в целом команда контролировала ход игры. Сергей Шевченко считает, что после тяжёлой полосы игр, «Авангард» был не в самом лучшем психологическом состоянии. И поэтому благодарен своим подопечным за то, что нашли в себе силы проявить характер и одержать нужную победу.

Олег Лещинский был немногословен: Сегодня я не увидел и не узнал ту команду, которая в пяти играх билась за каждый мяч и каждый сантиметр поля. Я сделаю выводы, но пока не скажу какие. Не хочу видеть игроков, которые выходят, чтобы отбывать свой номер. Остаётся поздравить команду соперника. А больше комментариев по этой игре у меня нет...-

После сегодняшнего матча соперники сохранили свои позиции. В следующем туре «Авангард» принимает дома ФК «Полтава», а «Титан» отправится к другому новичку лиги в Сумы.