НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. Севастополь - Авангард 1:0. Переход Рубикона ###

Гол: Левандовски 85

"Севастополь": Махновский, Федорив, Новак, Бредун, Воронин, Дуляй (к), Левандовски, Танчик (Ибраими, 72), Караваев (Кива, 83), Карноза (Жабокрицкий, 60), Коваль (Данишевский, 67).

"Авангард": Пуговкин, Брынько, Кравченко, Визавер, Доценко, Ковалев, Скарлош, Малыш (Швец, 68), Швыдкий, Поднебенной (Собко, 62), Козьбан.

"Предупреждения": Бредун (81) — Визавер (29), Доценко (66), Швыдкий (90)

Единственный гол, забитый польским полузащитником «Севастополя» Мариушем Левандовски за пять минут до конца встречи с «Авангардом», принес клубу из города-героя три очка и второе место в турнирной таблице.

В ходе подготовки к этой встречи Олегу Кононову вновь пришлось поэкспериментировать c составом. Место в воротах занял Константин Махновский. Пару центральных защитников составили Евгений Новак и Евгений Бредун, справа сыграл Владимир Федорив, слева — Сергей Воронин. Опытнейшие Мариуш Левандовски и Игор Дуляй составили пару «опорных». На правом фланге полузащиты вновь появился Александр Караваев. Что касается позиций на левом фланге и «под нападающим», то на них поочередно появлялись Владимир Танчик и Артур Карноза. Место травмировавшегося на тренировке Сергея Кузнецова на острие обороны занял Владимир Коваль.

Насколько экспериментальным был состав у Сергея Шевченко, судит трудно, но в бой он бросил следующих футболистов: Дмитрий Пуговкин — в воротах, в защите слева направо Александр Брынько, Юрий Кравченко, Виталий Визавер и Дмитрий Доценко. В опорной зоне вышли Михаил Ковалев и Игорь Малыш, впереди них — Андрей Скарлош, на правом фланге полузащиты сыграл Евгений Швыдкий, на левом — Вячеслав Поднебенной. Номинальным форвардом Шевченко отрядил Дмитрия Козьбана.

Что нужно команде, заявляющей о своих претензиях на повышение в классе, для того, чтобы поставить на место дерзкого дебютанта, коим в этом сезоне оказался «Авангард»? Правильно: забить быстрый гол. И он побывал в воротах краматорской команды уже на третьей минуте: Воронин подал в штрафную, Левандовски головой подрезал мяч на линию вратарской, и Бредун переправил его в ворота. Вот только арбитры были с этим не согласны, углядев офсайд. «Ничего», — подумали севастопольские болельщики, предвкушая, что их любимцы понакидают гостям полную торбу.

И любимцы начали осаду ворот гостей, постоянно нагнетая темп игры. Вот только все атаки никак не могли закончиться разящим ударом либо на пути мяча вставали либо защитники, либо Пуговкин, либо мяч немыслимым образом проходил возле рамки. А ведь сколько моментов понасоздавали Коваль, Танчик, Караваев и Карноза, крутивший карусель и головы защищающихся! Да и те, кому по функциональным обязанностям следовало думать об обороне (Левандовски, Дуляй, Новак) больше были заряжены на походы в штрафную гостей и удары по их воротам, которые никак не хотели распечатываться.

Практически весь первый тайм прошел на половине «Авангарда». Все, на что краматорцы сподобились в первой сорокопятиминутке — два дальних удар Скарлоша (в руки Махновскому и мимо ворот). О чем говорить, если первый угловой у ворот «Севастополя» имел место на 44-й минуте? Но торба никак не накидывалась...-

Во втором тайме ситуация слегка изменилась: «Севастополь» несколько ослабил натиск, предоставив возможность гостям открыться. Те предоставленной возможностью воспользовались ровно на столько, сколько сумели: пару раз сбегали в контратаки и даже ударили в сторону ворот, однако до настоящей угрозы, такой, чтобы стадион разом схватился за сердце, дело не доходило. Впрочем, и у Пуговкина такой работы, как в первом тайме, когда он крутился ка белка в колесе, не было: так — угрозки.

И когда гости подумали, что смогут все же сохранить свои ворота в неприкосновенности увезти из Севастополя драгоценное очко, грянул гром. Точнее, гол. После вбрасывания аута мяч попал к вышедшему на замену Андрею Киве. Тот мягко забросил его к линии вратарской, где ворвавшийся в штрафную Левандовски, опередив защитника, вставил ногу и направил мяч мимо Пуговкина в дальний нижний угол — 1:0. «Покачав младенца» перед трибунами, команда поздравила Сергея Кузнецова с рождением сына. Да собственно, и автор гола в третий раз стал отцом два месяца назад. Так что Мариуш и свою семью поздравил.

В оставшееся время «Севастополь» мог увеличить счет, но удар Ибраими пришелся рядом с дальней штангой. Однако и мяча Левандовски хватило для победы, которая позволила севастопольской команде выйти на второе место.

Сергей Шевченко, главный тренер «Авангарда»:

— Мы провалили начало матча. Очень робко действовали. Потом сумели наладить игровые связи и саму игру. Но свои моменты мы не использовали. К нашему несчастью никто еще не отменял «золотое» правило футбола – «не забиваешь ты, забивают тебе». Наверное, немного не хватило хладнокровия, мастерства. Футболист высокого класса – это хладнокровный футболист. Мы не реализовали свои моменты и сами привезли себе гол.

По характеру игры мы не должны были сегодня уступать, хотя «Севастополь» действовал агрессивно, комбинационно, слажено. Но не припомню я эпизодов и моментов, которые были бы чистыми. В общем-то — результат на табло.

— Вы рассчитывали сегодня взять очки в «Севастополе»?

— Мы везде рассчитываем взять очки и играем каждую игру, как последнюю. В каждом матче стараемся отдавать все силы борьбе. Результат иногда есть, иногда нет. Это футбол.

Олег Кононов, главный тренер «Севастополя»:

— У нас был ряд сложностей при подготовке к этой игре. Вчера получил травму Сергей Кузнецов. Это первое. Второе — это то, что мы достаточно много сил отдали игре с «Олимпиком». Тогда была сильная жара и понятно, что футболисты недовосстановились так, как нам хотелось бы. Поэтому, в первую очередь мы делали ставку на то, что забьем в первом тайме. Играли неплохо, моменты были, но, к сожалению, не забили, как планировали. Но я благодарен футболистам за то, что они проявили характер и вырвали победу.

На самом деле эта победа для нас очень важна как с турнирной точки зрения, так и психологически — это рубикон, и все понимали, что если мы выиграем сегодня, то уже будем, намного ближе к поставленной задаче. Поэтому эта победа очень важна. Конечно же, важные победы — они всегда трудны. Мы сегодня справились с трудностями, которые у нас были. За это всем спасибо. И еще огромное спасибо нашим болельщикам за поддержку, которая сегодня была.

— Олег Георгиевич, не было сегодня с нашей стороной недооценки соперника? В первом тайме команда транжирила момент за моментом, с полной уверенностью в том что, позже обязательно забьет.

— Я не могу сказать, что мы не настраивались. Конечно, мы настраивались на соперника. Мы понимали, что это команда не простая. Команда, которая вышла из второй лиги. Команда с амбициями. Мы видели, какая она цепкая, злая, как быстро они переходят из обороны в атаку. Мы внимательно изучали соперника, смотрели игры. Но если бы мы забили в первом тайме, то игра развивалась бы по-другому. Но, к сожалению, мы этого не сделали.