Казалось, еще совсем недавно команды сражались друг с другом в перволиговом плей-офф в Хмельницком – тогда выиграл МФК Николаев, но проигравший Авангард тоже впоследствии оказался в первой лиге. С той поры матчи между соперниками отличаются принципиальностью, и сегодняшняя встреча не стала исключением.

Надо сказать, что МФК Николаев оказался не менее обновленным, нежели Авангард, который после годичного простоя начинал создавать команду с нуля. Восемь новичков играло за хозяев с первых минут, а если сравнивать с прошлогодним составом, то и вовсе в основе вышел один только Момот. Что же касается краматорчан, то полсостава хорошо знакомы болельщикам Авангарда. Надо отдать должное этим ребятам: год спустя они возвратились в эту команду, хотя к тому времени все уже имели новые места работы. Кстати, в составе визитеров на поле вышел и защитник Чаус – воспитанник николаевского футбола, для которого, наверняка, особенным был матч против родной команды.

С первых минут соперники начали довольно активно, но поострее были хозяева. Запомнился хлесткий удар Ковалева, еще в одном моменте Кошелюк заставил потрудиться вратаря краматорчан, а Саркисян исполнил несколько потенциально опасных стандартов. Лишь ближе к концу первого тайма оживились и активизировались гости. Сперва форвард "зелено-желтых" Филиппов едва не убежал один на один с вратарем, но был настигнут и обезврежен защитником. А затем Костюк продемонстрировал тем, кто не знает, свой могучий удар – Чумак вынужден был отбивать мяч прямо перед собой, и счастье хозяев, что никого не оказалось рядом на добивании.

Забранский остался не совсем довольным первым таймом, поэтому вместо Батюшина выпустил после перерыва Ушакова. Но при этом именно гости начали атаковать более дерзко – часто убегал от опекунов Филиппов, а Довбыш при помощи Собко и вышедшего на замену Алексанова остро подбирался к штрафной из глубины. Самый опасный момент случился, когда после передачи с правого фланга защитник николаевцев откровенно киксанул, и Филиппов то ли пробивал, то ли простреливал с района угла вратарской. Хотя мяч в итоге разминулся с воротами, любое касание, любой рикошет могли оказаться фатальными.

Немного развлекло болельщиков "дог-шоу" – неопознанная собачка вдоволь набегалась по полю, пока ее не поймали и окончательно не увели куда подальше. А дальше пошло и шоу футбольное, причем, как и надлежит качественному триллеру, все пошло не так, как планировали главные герои – хозяева. В центре поля краматорчане отобрали мяч у Сикорского, и умудренный опытом Колинс выложил пас-конфетку на Филиппова. Защита "корабелов" в этот миг явно дала сбой, ведь экс-нападающий Арсенала, Ильичевца и молодежной сборной Украины вышел один на один с вратарем и без какого-либо сопротивления поразил ворота – 0:1. Хотя, конечно, половину заслуги в этом голе отдаем именно камерунскому ветерану – "Коля" сыграл очень тонко и остроумно.

На спасение матча хозяева бросили все силы, хотя замен уже и не оставалось (вы же не забыли, что в первой и второй лигах теперь только по три замены?). Кстати, уже через полторы-две минуты еще один шикарный пас Колинса едва не использовал Собко, но после его хлесткого удара мяч просвистел рядом со штангой. Об этом неиспользованном шансе пришлось вспомнить уже вскоре – как оказалось, на компенсированные минуты МФК Николаев приберег все самое интересное.

Сначала после рядового заброса Булычева мяч подобрал еще один возвратившийся в клуб "корабелов" игрок – Ковалев. Его хлесткий удар застал врасплох соперников – 1:1. На кураже николаевцы пошли вперед, и особенно здорово у них работала правая бровка. Опасно врывался в штрафную экс-кременчужанин Саркисян, однако под мяч лег соперник и, как показалось, остановил его рукой уже в штрафной. Но все же тот же фланг додавил гостей из Донецкой области. Момот, разыгравшись с Булычевым, прострелил, от Саркисяна мяч отскочил к Берко, и вышедший на замену нападающий с острого угла поразил дальнюю "шестерку" – 2:1! Это была шестая компенсированная минута матча, и после решающего гола прозвучал финальный свисток.

МФК Николаев – Авангард (Краматорск) – 2:1

Голы: Ковалев, 90+1, Берко, 90+6 – Филиппов, 83

Николаев: Чумак, Цапий, Чучман, Любчак, Булычев, Момот, Кошелюк (Берко, 64), Батюшин (Ушаков, 46- Муховиков, 76), Ковалев, Саркисян, Сикорский. Запасные: Восконян, Хохлов, Бычков, Лещенко. Тренер: Руслан Забранский.

Авангард: Семено, Швец, Чаус, Аксенов, Тищенко (Мирошник, 52), Покотилюк, Колинс, Собко, Костюк (Фатий, 57), Довбыш (Алексанов, 71), Филиппов. Запасные: Хоменко, Мамонов. Тренер: Яков Трипак.

18:00. г. Николаев. Центральный городской стадион.

Арбитр: Вадим Саик (Одесса).

Ассистенты: Заур Курбанов (Херсон), Игорь Жосан (Херсон).

Резервный арбитр: Андрей Кузьмин (Николаев).