Как-то так складывалось, что раньше Авангард неизменно отбирал очки у ахтырчан. Однако сейчас обе команды, во многом, начинают с чистого листа, так что история пишется ими заново. Тем более, если хозяева стараются добыть первую домашнюю победу в новом чемпионате под руководством нового наставника.

Владимир Кныш, кстати, не смог выставить совсем уж в точности тот состав, который в прошлом туре добыл победу в Николаеве. Из-за травмы выбыл Арвеладзе, которого в стартовом составе заменил Г.Пасич. А вот краматорчанам – не до изменений: хотя еще раньше появилась информация о просмотре нескольких новичков и даже подписании экс-игрока Шахтера и Кайрата Нехтия, команда все так же остается с минимальным кадровым набором, не имея даже возможности полностью заполнить стартовый протокол.

А ведь именно гости при этом могли повести в счете уже на первых минутах. После подачи углового в исполнении Собко на дальней штанге пробивал головой Чаус, но с выгодной позиции пробил мимо ворот. В ответ хозяева развернули довольно быструю атаку, но Прокурор, откликнувшись на фланговую подачу Листопада, головой направил мяч над перекладиной. Надо сказать, что правый фланг ахтырчан в целом работал довольно продуктивно. И вот уже Е.Пасич выдал по нему сольный проход, в итоге переадресовав мяч на линию штрафной – Сторублевцеву. Новый форвард Нефтяников принял и тут же пробил – Семено оказался готовым к этому и накрыл мяч намертво.

Краматорчане в это время, по большинству, отбивались. Быстрые фланговые наскоки хозяев становились все опаснее, и вот уже Савин после отличного паса на ход от Бояринцева сильным ударом заставил вступать в игру Семено. Еще в одном моменте, кажется, Сторублевцев пробивал головой после розыгрыша штрафного, но неточно. А лучший шанс открыть счет перед самим перерывом упустили братья Пасичи: они разыграли довольно опасную атаку, но Геннадий, выведенный Евгением на ударную позицию, с угла вратарской пробил прямо во вратаря.

А что же Авангард? За весь первый тайм после стартового момента с угловым у гостей больше не было таких верных шансов забить. Лишь раз Филиппов принимал мяч после точной диагонали на углу вратарской, но вратарь ахтырчан успел на подбор и не позволил ему даже пробить. Было еще пару подач со штрафных, да несколько не доведенных до логичного завершения контратак. Зато прямо перед перерывом пришлось заменять Колинса – судя по тому, как брел к скамейке запасных камерунец, имело место повреждение.

Но насколько неудачным был первый тайм для гостей, настолько же здорово они его и начали. Первая же толковая контратака привела к голу в ворота Нефтяников. Неудачный пас Зайчука перехватил на противоположном фланге Тищенко и сразу же со своей половины поля выдал длиннющую передачу на ход Филиппову. Форварда краматорчан сопровождал защитник Циколия, а навстречу ему кинулся и вратарь Тимофеев. Но действие голкипера получилось неудачным: покинув свои владения, он не успел и на перехват, поэтому в итоге пробежал мимо мяча и соперника. Филиппов прицелился и преспокойно отправил мяч в пустые ворота ударом метров с 22-х – 0:1.

Но этот гол лишь завел хозяев, и всего за несколько минут они провели три мощных атаки. Первая из них завершилась неточным ударом Сторублевцева, вторая – выносом, а вот третья привела к тройному наказанию краматорчан. После вбрасывания аута Зайчук остро прострелил на середину вратарской, где уже готовился пробивать Листопад, но соперника цепанул защитник гостей Чаус. Рефери указал на 11-метровую отметку и удалил игрока Авангарда, а Прокурор сильным ударом с точки сравнял счет – 1:1. Гостям не помог даже отчаянный прыжок Семено, который угадал направление полета мяча, но достать сильно посланный мяч не сумел.

Теперь уже преимущество было на стороне хозяев – и моральное, и вполне себе материальное (им предстояло больше получаса играть в большинстве). И едва гости развели мяч в центре поля, агрессивные ахтырчане его отобрали, и в после многоходовой комбинации Прокурор ударом с линии штрафной едва не попал в угол ворот. Даже более ярким получился следующий опасный эпизод – после подачи штрафного и скидки от Листопада отлично пробивал через себя в падении Савин. Какое разочарование для рубрики "Гол тура" – мяч просвистел лишь рядом со штангой...-

А ведь на добивание ослабленных соперников тренерский штаб Нефтяников предусмотрительно выпустил новые силы. Быстрые Войцеховский, Сондей и Власюк, вышедший вместо травмировавшегося Зайчука, завели мотор атак хозяев, и обороне гостей пришлось совсем уж несладко. Итогом стал долгожданный второй гол. Г.Пасич подхватил мяч и выдал высокоскоростной рейд со своей половины поля, и хотя уже в чужой площадке его откровенно валили – сумел выдать пас на дальнюю штангу. А там уже "дежурил" Войцеховский – 2:1.

Активный Геннадий вполне мог забивать и третий мяч, но его верный удар отразил Семено. Но, как оказалось, гости не собирались сдаваться просто так, и рядовой штрафной превратил в шедевр Костюк, обводящим ударом в девяточку сравняв счет – 2:2. Но не в том настроении были хозяева, чтобы терять инициативу. Многоходовая размеренная атака нашла свое неожиданное продолжение, когда Бояринцев в прыжке вместо удара сбросил мяч левее. А там находился Г.Пасич, который тут же красивым обводящим ударом отправил мяч в ворота – 3:2.

Теперь хозяева снова вели в счете, поэтому могли ловить соперников на их попытках отыграться. Очередную быструю атаку разогнал левый фланг: Власюк пустил в проход Г.Пасича, тот прострелил, но Сондей пробил не лучшим образом и мимо ворот. Еще в одном моменте острый прострел Геннадия в последний момент прервал вратарь. Мог Пасич забивать сам, мог организовать и еще один гол для Войцеховского. Но в итоге и "джокер" ахтырчан оформил дубль, и болельщики Нефтяников дождались четвертого гола. Г.Пасич начал атаку подбором в центре поля, в несколько ходов мяч был доставлен на правый фланг. Савин несколько авантюрно прострелил в штрафную, но оборона соперников дала сбой, а Войцеховский, напротив, очень изящно принял мяч и пробил мимо вратаря – 4:2.

Стоит ли удивляться, что с такой вдохновенной игрой Нафтовик-Укрнафта в итоге возглавил турнирную таблицу? А вот краматорчанам придется экстренно усиливаться, ведь и без того ограниченный в своих возможностях состав в следующем туре недосчитается удаленного центрбека.

Нафтовик-Укрнафта (Ахтырка) – Авангард (Краматорск) – 4:2

Голы: Прокурор, 56 (пен.), Войцеховский, 66, 90, Г.Пасич, 77 – Филиппов, 51, Костюк, 76

Нафтовик-Укрнафта: Тимофеев, Е.Пасич, Циколия, Вечтомов, Зайчук (Власюк, 65), Бояринцев, Прокурор (Сондей, 58), Листопад, Савин, Г.Пасич, Сторублевцев (Войцеховский, 56). Запасные: Вокальчук, Боровик, Павелько, Билый. И.о. тренера: Владимир Кныш.

Авангард: Семено, Мирошник, Чаус, Аксенов, Тищенко, Колинс (Костюк, 43), Швец, Собко (Алексанов, 90+1), Фатий, Довбыш, Филиппов. Запасные: Хоменко, Мамонов. Тренер: Яков Крипак.

Предупреждения: Зайчук, 37, Г.Пасич, 53 – Фатий, 34, Костюк, 45+2

Удаление: Чаус (А.), 55 – "фол последней надежды" (лишения соперника явной голевой возможности)

18:30. г. Ахтырка. Стадион "Нафтовик".

Арбитр: Денис Шурман (Киевская обл.).

Ассистенты: Александр Дашко (Киевская обл.), Андрей Либстер (Луганск).

Резервный арбитр: Валерий Киселев (Сумы).

Инспектор: Вадим Курганов (Александрия).