НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Первая лига. 13 тур. Нива вновь не забивает, Черкассы снова не пропускают дома ###

"Черкасский Днепр" (Черкассы) - "Нефтяник-Укрнефть" (Ахтырка) 1:0

Голы: Тарасенко 36

"Черкасский Днепр": Будюк, Батальский, Сафонов, Кошка, Синегуб, Бурлин, Шопин, Сторчоус (Скарлош 46), Скепский (Давыдов 77), Бушман (Кошадзе 65), Тарасенко

"Нефтяник-Укрнефть": Данкович, Савин, Войцеховский (Сторублевцев 56), Г.Пасич, Вечтомов, Билый, Бояринцев, Циколия (Сондей 46), Е.Пасич, Власюк, Листопад (Антюх 83)

Предупреждения: Шопин 69, Кошка 86 - Сторублевцев 73

"Днепряне" сумели добыть четвертую домашнюю победу, вновь при этом сохранив свои ворота на замке. Безвыигрышная серия "Нефтяника" достигла уже отметки в шесть игр. Причем, в трех заключительных встречах ахтырчанам никак не удается забить и одного гола. Пока команды не растянулись по таблице, "нефтяников", которые идут тринадцатыми, и "Николаев", расположившийся на девятой строчке, разделяет всего два очка, однако положение от этого менее неприятным не становится. В ближайших матчах команду Владимира Кныша ожидают игры с такими же представителями нижней части табели, очки с которыми необходимо брать обязательно. Но для этого необходимо "вспомнить", как забивать.

Первый момент в матче создали гости: черкащанам не удалось выбить мяч подальше от своих ворот, и Геннадий Пасич нанес хлесткий удар слету с левого угла штрафной точно под перекладину – Будюк перевел на угловой. "Речники" получили свой шанс после попустительства обороны "нефтяников", которые позволили Батальскому мяч принять, обработать, помахать трибунам и пробить с линии вратарской. От неприятностей "нефтяников" спас только своевременный выход из рамки Данковича. Вскоре Батальский вновь проверил реакцию голкипера гостей, нанеся удар с разворота метров с тринадцати по диагонали – страж ворот вновь вышел победителем в дуэли. Затем уже Бояринцев постелился под удар форварда "днепрян" с нескольких метров после классного прохода Скепского по лицевой и прострельной передачи. А потом пришел черед для гола. Бушман выполнил подачу с углового на дальнюю стойку, а там высокий Тарасенко не оставил шансов оппонентам и переправил снаряд в противоход голкиперу.

Во втором тайме продолжал искать счастья у чужих ворот Батальский, но забить во втором кряду домашнем матче ему все же не удалось. После легкой паники в штрафной ахтырчан защитникам удалось выбить мяч из-под ног нападающего хозяев, но снаряд отскочил к Кошке, который с десяти метров пробил выше рамки.

В концовке "Нефтяник" не оставлял попыток спасти ничью и прервать перевалившую за три сотни минут безголевую засуху, но оборона "Днепра" действовала надежно и ото всех атак гостей умело отбилась.

Кировоград. Стадион "Звезда"

"Звезда" (Кировоград) - "Авангард" (Краматорск) 5:1

Голы: Кучеренко 26 (пен.), Б.Баранец 45+2, Локтионов 61, Щедрый 64, Загальский 90+1 - Дегтярёв 68

"Звезда": Паст, Локтионов (Акименко 66), Чичиков, Ковалев, Г.Баранец (Загальский 79), Кучеренко, Б.Баранец, Бацула, Допилка, Щедрый, Лупашко (Кавацив 72)

"Авангард": Семено, Нехтий, Тищенко, Колинс, Бондаренко, Филиппов (Довбыш 82), Собко (Дегтярёв 46), Покотилюк (Фатий 46), Аксенов, Алексанов, Мирошник

Предупреждения: Б.Баранец 19, Лупашко 23, Локтионов 37 - Покотилюк 24

17 октября 2015 года обещает стать одним из самых кошмарных дней в истории краматорского "Авангарда". Именно в этот день "машиностроители" потерпели самое крупное поражение в своей профессиональной истории – до визита в Кировоград краматорчане еще ни разу не проигрывали с разницей в четыре мяча.

А ведь старт поединка никак не предвещал "такого вот конца". "Звезда" традиционно для себя завладела с первых минут мячом, но форсировать события не спешила. Да и гости по возможности старались отвечать достаточно острыми выпадами.

Первый звоночек для краматорчан прозвенел в середине второго десятка минут. После высокого прессинга "Звезде" удалось добиться ошибки кого-то из центрбеков "Авангарда" при передаче на своего вратаря, но Семено, выскочив за пределы штрафной, в подкате сумел опередить Чичикова в забеге за мячом.

Кировоградцы продолжили нагнетать, а вот "машиностроители" все реже и реже наведывались в гости к Пасту. В итоге хозяева своего таки добились. Во время затяжной атаки несколькими темпами Покотилюк по мнению рефери подыграл рукой в своей штрафной. К 11-метровой отметке подошел Кучеренко и не сплоховал.

Не прошло и десяти минут, как команда Сергея Лавриненко имела верный шанс удвоить преимущество: после подачи с правого фланга в штрафную краматорчан мяч отскочил на линию штрафной к Григорию Баранцу, который пустил снаряд в сантиметрах от правой стойки.

В эти минуты мяч вообще очень редко покидал половину поля "Авангарда". Зачастую это случалось после неудачных атак самих кировоградцев и исполнения по их факту ударов от ворот Семено. Однако при этом нельзя сказать, что защита гостей трещала по швам: ряд достаточно острых ситуаций "звездными" созданы были, но назвать их голевыми было бы неправильно. Материализовать преимущество во второй гол удалось лишь на исходе тайма. Гости обрезались на своей половине поля, кировоградцы тут же создали молниеносный ответ, в несколько передач дойдя до чужой штрафной и завершив его прекрасным дальним ударом в "девятку" от Бориса Баранца.

Тренерский штаб "Авангарда" принял решение в перерыве произвести сразу две замены, и на первых минутах второго тайма польза от этого стала видна. Так, начавшаяся от своих ворот атака превратилась в выпад "три в три", который мог завершать голом, кажется, Филиппов, но удар Александра метров с десяти под ближнюю стойку сумел перевести на угловой Паст. Через пару минут тот же Филиппов вновь выходил на ударную позицию. На этот раз последовал выстрел под дальнюю штангу, но и с ним голкипер "Звезды" сумел справиться.

Игра в дебюте второй 45-минутки откровенно радовала глаз. Забей в это время "Авангард", думается, накал на поле был бы запредельный. Однако судьбой было суждено, чтобы краматорчане уже в третий раз за встречу вынимали мяч из сетки собственных ворот. Прошла подача в штрафную краматорчан с левого фланга, Чичиков в касание сбросил на Локтионова, а тот с нескольких метров переправил снаряд в пустовавшие ворота. Не успели гости прийти в себя, как табло местного стадиона показывало угрожающие 4:0. Вездесущий Чичиков вывел на свидание с голкипером Щедрого, который, не сближаясь, пробил мимо Семено.

Впрочем, довольно быстро "машиностроителям" один гол отквитать удалось: Дегтярев (безусловно, лучший у "Авангарда" в сегодняшнем матче) оказался первым на отскоке в районе 11-метровой отметки и был точен. Мог, к слову, вингер краматорчан становиться и автором дубля, однако в частично похожем эпизоде пробил низом точно в Паста.

Пятый гол стал настоящим издевательством и пособием, как оставить в дураках всю оборону соперника. Загальский изначально отдавал разрезную передачу на Акименко, однако увидев, что партнер находится в офсайде, сам рванул к снаряду. И пока оборона краматорчан ожидала свистка с фиксацией положения "вне игры", Игорь первым успел к своему же мячу и реализовал буллит.

Сумы. Стадион "Юбилейный"

ПФК Сумы - МФК "Николаев" 2:1

Голы: Гребенюк 38, Котелюх 89 - Чучман 90+1

ПФК Сумы: Важинский, Ермаченко (Олейник 59), Пинчук, Игнатенко, Гребенюк (Меркушов 76), Богачев, Брикнер, Лебеденко (Сидоренко 90+2), Радченко, Котелюх, Медведев

МФК "Николаев": Восконян (Чумак 46), Чучман, Сикорский (Саркисян 60), Лещенко (Дяченко 81), Любчак, Ковалев, Цапий, Момот, Кошелюк, Батюшин, Берко

Предупреждения: Игнатенко 27, Олейник 61, Меркушов 87 - Любчак 70, Любчак 71

Удаления: Любчак 71 (вторая желтая)

Обе команды в текущем сезоне не радуют стабильностью, поэтому исход встречи сводился к вопросу, кто сумеет в данном конкретном матче оказаться более стабильным. Уж простите за каламбур, но лучшего изложения случившейся в первой трети сезона ситуации в преддверии очной игры для "Сум" и "Николаева" найти не удается.

С первых же минут "Николаев" начал по-настоящему "прессовать" ворота хозяев. Даже сложилось впечатление, что сумских "горожан" сегодня ждет второй кряду разгром или как минимум "обычное" домашнее фиаско. Для начала, кажется, Берко не сумел завершить интересную многоходовку точным ударом головой. Уже в следующей атаке Батюшин приложился с линии штрафной, но Важинский сумел перевести снаряд на угловой. Затем Чучман выиграл борьбу за верховой мяч, однако пробил выше цели. Берко пристреливался со штрафного меров с 23-х – попал в стенку.

Справившись со стартовым давлением, уже хозяева пошли вперед, начав расшатывать оборону "муниципалов". Но ни четыре заработанных угловых, ни постоянные забросы в направлении форвардов так и не стали для гостей нерешаемой задачей. После сумского периода активности вновь агрессивней в атаке начали действовать николаевцы, но об опасных моментах на время пришлось забыть.

Одним из самых перспективных шансов первого тайма стал стандарт, заработанный Ковалевым в метре от линии штрафной. Батюшин пробил очень мягко, больше полагаясь на технику, и Важинский с угрозой справился. Вскоре уже самой малости не хватило Берко, когда он вошел в штрафную, но пробил мимо дальней стойки.

Сумчане на это ответили голом. Батюшин обрезался в центре поля, пошла атака правым флангом, но Брикнеру в акробатическом прыжке замкнуть подачу не удалось. Во время наступления вторым темпом тот же Брикнер пытался застать врасплох голкипера ударом с разворота, мяч после рикошета от ноги Любчака отправился точно к Гребенюку, который с близкого расстояния был точен. Брикнер, кстати говоря, все же мог становиться автором гола, но его выстрел с острого угла под перекладину на угловой перевел вратарь.

Гол, видимо, раскрепостил хозяев, которые второй тайм начали намного активней. Со временем, правда, "муниципалам" удалось передвинуть игру в центр поля, где матч и проходил на протяжении всей стартовой части второй половины. За это время стоит вспомнить разве что выпад Лещенко после долгого розыгрыша гостей, но хав николаевцев в подкате пробил только в сетку с внешней стороны. У хозяев продолжал активничать Богачев, который уже находясь в штрафной убрал защитника, но пробил по центру, а перед этим не сумел обработать заброс из глубины от Лебеденко.

Развязка, как и полагается по всем законам жанра, наступила в заключительные минуты. Сперва добавил хлопот своей команде Любчак, который за каких-то восемьдесят секунд наработал на две желтых. Спасение матча, в котором каждый момент на вес золота, вдесятером выглядело практически неподъемным заданием. А тут еще и "Сумы" совершенно не собирались снижать обороты: то Лебеденко из выгодной позиции в контратаке пробьет мимо ближнего угла, а несколькими минутами спустя уже Радченко здорово приложился слету, но снаряд пошел выше цели. Был у хозяев даже выход один на один, однако Олейник ну очень долго подрабатывал мяч и потерял возможность даже для удара.

Финальным аккордом для "муниципалов" стала предпоследняя минута основного времени: пошла подача углового на ближнюю штангу, откуда Богачев продлил полет мяча к дальней стойке, а там Котелюх выиграл борьбу у оппонента и отправил круглого в ворота. Перед самым свистком николаевцам удалось один мяч отквитать (Чучмана потеряли в своей штрафной, и центрбек николаевцев в касание отправил снаряд в сетку), однако это был не больше, чем гол престижа.

Тернополь. Центральный городской стадион

ФК Тернополь - "Десна" (Чернигов) 0:2

Голы: Эсеола 29, Чепурненко 45+1

ФК Тернополь: Чернобай, Кривой, Сороцкий, Полянчук (Громяк 55), Кицак (Гаврилюк 32), Кондзелка, Курило, Клекот, Атласюк, Дубчак, Соколовский

"Десна": Шевченко, Смалько, Кравченко (Малюк 71), Сухомлинов, Кисиль (Иоша 90+2), Елисеев, Бовтрук, Эсеола (Грищенко 89), Чепурненко, Чуланов, Щедраков

Предупреждения: Кривой 47, Полянчук 51, Клекот 63, Сороцкий 74, Гаврилюк 74 - Смалько 27, Чепурненко 41, Щедраков 60, Кисиль 84, Эсеола 84, Чуланов 87

"Северянам" удалось добыть комфортную победу, предопределив исход встречи в первой 45-минутке. Особо стоит отметить заслугу в этой победе Эсеолы, который, похоже, притерся с партнерами по команде и забивает уже во втором матче подряд. Форвард в Тернополе был хорош не только в завершающей стадии, но и в подыгрыше. После этой игры возникли большие опасения, что Иващенко вместе с Грищенко удастся выиграть конкуренцию за место в старте у украинского нигерийца. Тому осталось только наладить реализацию.

Счет был открыт в середине первого тайма. Успех хозяевам принес розыгрыш стандарта: защитники "студентов" забыли в своей штрафной Эсеолу, который с нескольких метров переправил снаряд в ворота. Тут же единственный номинальный нападающий черниговчан в сегодняшнем матче мог удваивать преимущество, став автором дубля, однако не сумел реализовать выход один на один, проиграв дуэль Чернобаю. Но перед самым свистком на перерыв гостям удалось увеличить преимущество в счете. Это Чепурненко продемонстрировал Эсеоле, как необходимо реализовывать выходы на голкипера.

После перерыва "Десна" уверенно держала приемлемый для себя счет, практически лишив хозяев шансов зацепиться сегодня за ничью. Мог тот же Эсеола и увеличивать преимущество в счете, но вновь проиграл Чернобаю в забеге за мячом при выходе на вратаря. "Тернополь" же в атаке мало чем запомнился, поэтому ноль забитых можно считать вполне закономерным исходом.

Подопечные Василия Ивегеша терпят третье поражение кряду, забив за это время только один мяч. То, о чем так долго говорилось, все же сбылось: теперь дно таблицы "закрывают" оба тернопольских коллектива – бесперспективная (будем надеяться, пока) "Нива" и примкнувший к ней "Тернополь". "Десна" записала себе в актив вторую кряду победу, что позволило ей благодаря плотности участников из статуса аутсайдера заполучить звание действующего середняка дивизиона.

Киев. Стадион "Оболонь-Арена"

"Оболонь-Бровар" (Киев) - ФК Полтава 3:1

Голы: Сахнюк 4, Гордийчук 66, А.Фаворов 76 - Стеценко 60

"Оболонь-Бровар": Федоривский, И.Коваленко (Корольчук 68), Сахнюк (Бровченко 85), А.Фаворов (Слободян 78), Гордийчук, К.Коваленко, Продан, Аблитаров, Пинчук, Проневич, Кицута

ФК Полтава: Кучинский, Насибулин, Масалов, Д.Фаворов, Зозуля, Кравченко (Ткачев 46), Семенец (Иванов 56), Стеценко, Недоля, Ковальчук, Ковтун

Предупреждения: Аблитаров 21 - Зозуля 55

Пожалуй, символично было бы свести противостояние "пивоваров" и "горожан" к битве братьев Фаворовых (напомним, что Артем выступает за "Оболонь-Бровар", а Денис – за "Полтаву"). Однако футбол все же командный вид спорта, где успехи одного далеко не всегда являются определяющим фактором. Но понаблюдать за обоими в ожидании увидеть их очное соперничество было довольно интересно.

А поединок едва не начался с гола уже на третьей минуте. Артем Фаворов классной передачей за шиворот защитникам нашел Илью Коваленко, который имел все шансы выходить на свидание с Кучинским по зоне правого инсайда, однако голкипер гостей благодаря своему выходу за пределы штрафной спас команду от неприятностей. Но уже вторая попытка хозяев оказалась результативной. Кучинский справился с прострелом с левого фланга, мяч отскочил на ногу к Сахнюку, который нанес удар метров с двенадцати точно в левый угол – 1:0.

Такое развитие событий никоим образом не смутило "горожан", которые уже через несколько минут могли сравнивать счет, когда Семенец наносил удар по дуге под перекладину с линии штрафной, но Федоривский с ним справился.

Мячом все же больше владели киевляне, однако до явных угроз воротам Кучинского дело доходило крайне редко: оборона "горожан" справлялась со всем выпадами очень надежно. Да и сами полтавчане не теряли возможности погостить у чужой штрафной, вынуждая вступать в игру Федоривского. Футбол был очень даже смотрибельным. Не хватало только одного – моментов, потому как ко всему остальному, созданному до перерыва, вполне подходит приставка "полу".

Во втором тайме развитие событий на поле не особо изменилось, поэтому гол Стеценко на исходе часа игры (Александр классным прямым ударом со штрафного метров с 26-ти снял паутину с правой "девятки") стал настоящим взрывом. Стоит, правда, признать, что в эти минуты "Полтава" действовала активнее, поэтому на гол по праву заслужила.

Жаль только интриге не удалось просуществовать долго – "пивовары" через несколько оборотов секундной стрелки вновь вернули себе преимущество в счете: Илья Коваленко сделал подачу из глубины на линию штрафной, Аблитаров продлил полет мяча, а Гордийчук, оказавшийся в одиночестве на дальней штанге, "расстрелял" Кучинского. Практически все вопросы о победителе встречи снял Фаворов-младший, замкнув подачу со стандарта от Гордийчука.

В дальнейшем "горожане" не оставляли попыток хотя бы сократить разрыв в счете, однако создать особых проблем обороне киевлян в оставшиеся до сирены минуты им так и не удалось.

Мариуполь. Стадион "Ильичевец"

"Ильичевец" (Мариуполь) - "Нива" (Тернополь) 1:0

Голы: Безбородько 9

"Ильичевец": Гальчук, Жичиков, Цюпа, Пыско, Скоблов, Безбородько (Дуць 85), Мишнев (Ефремов 46), Глущук, Мигунов, Сидоренко, Вакуленко

"Нива": Попович, Жицкий, Мучак, Озаркив, Кухарский (Фаюк 81), Бочкур, Гудак, Бадло (Петривский 46), Кухарук (Дурай 76), Яневич, Портянко

Предупреждения: Сидоренко 45, Мигунов 55 - Мучак 41, Бочкур 72

Тернополяне подходили к отчетному матчу с серией в шесть игр без забитых мячей, что однозначно не могло не давить на коллектив. Зачастую в таких случаях у форвардов команды случается некое неверие, когда нет надежды, что мяч уже хоть когда-то залетит в чужие ворота. В придачу к этому в очередной раз приходится говорить о сложностях с финансированием. В Мариуполь "Нива" выехала только благодаря энному выдвиженцу на ближайших выборах. Интересно, вспомнит ли он о существовании клуба после окончания предвыборной кампании?

Старт поединка хозяева начали в традиционном для себя стиле, завладев мячом и начав плести кружева атак у штрафной Поповича. Очень быстро это принесло свои плоды. И если кто-то из приазовцев не успел к мячу после передачи от Скоблова на пятачок, то Безбородько в "стиле Ибрагимовича" (пятой замкнув ближнюю штангу после подачи углового) был безжалостен к терпящему бедствие сопернику.

После забитого хозяева провели еще несколько перспективных атак, после чего отдали инициативу тернополянам, которые попросту не знали, что делать с таким счастьем. В итоге о моментах пришлось забыть напрочь: "Ильичевец" почему-то на глазах родной публики не спешил дожимать "Ниву", а "желто-зеленым" никак не удавалось воплотить количество в качество.

Хоть как-то разбавить уныние попытался Мишнев, который проверил дальним ударом Поповича – голкипер не дрогнул. А после уже Вакуленко едва не стал автором гола: Сергей подправлял мяч в рамку подачу с углового, снаряд приземлился на перекладину. Пытался обострить игру Глущук, однако "закрыли" Безбородько, на которого пошла скидка под удар от хавбека. Следом свой шанс получила уже и "Нива", когда Кухарук под углом выходил на ворота, но Гальчук с ударом в ближний угол справился.

После перерыва команды продолжили действовать практически без ворот. За первую четверть второго тайма достойными попасть в отчет оказались лишь два момента. Первый – когда никто из мариупольцев не сумел нанести решающий удар после легкого пожара в штрафной "Нивы". Второй – когда Попович справился с неплохим выстрелом Вакуленко со стандарта метров с двадцати. Все остальное время соперники проводили преимущественно в центре поля, вынуждая зрителей на трибунах то и дело задавать себе вопрос о целесообразности прихода на футбол. Нельзя сказать, что "Ильичевец" действовал впереди инертно или пассивно, однако весь конструктив почему-то завершался до чужой штрафной, что вызывало непонимание на трибунах.

Уже и тернополяне осмелели, начав все активней идти вперед с надеждой сравнять счет. Кухарскому не хватило буквально секунды, дабы успеть не только принять мяч, но и нанести завершающий удар. Последние минуты так и вовсе прошли в попытках гостей переломить ход встречи, однако добиться чего-то впереди им не удалось, и все завершилось классическими "одни не хотели, другие не могли".