###Непреклонная Волынь, нетипичный Гелиос, кризисная Десна. Итоги 21 тура Первой лиги ###

"Авангард" - "Полтава" 2:0

"Нефтяник-Укрнефть" - "Николаев" 1:0

"Сумы" - "Оболонь-Бровар" 0:0

"Десна" - "Горняк-Спорт" 1:2

• "Полтава" уже спустя неделю отпустила "Арсенал", который продолжает возглавлять таблицу, на расстояние в пять очков. На третье место забрался "Ингулец", который на один балл опережает "Колос" и на два – "Гелиос".
  • в "таблице пяти матчей" лучшую текущую форму показывает тот же "Ингулец": 13 очков. По 12 в пяти крайних играх набрали "Полтава" и "Колос". Не позавидуешь "Черкасскому Днепру" (0 баллов за указанный период). Также не из легких положение "Нефтяника" и "Волыни" (по 3 очка).
  • "Жемчужина" продолжает подтверждать звание самой зрелищной команды дивизиона. В шести последних играх с участием одесситов только в одной не было забито голов, в пяти остальных – минимум по три.
  • "Волынь" доводит гостевую серию без побед до 28 матчей. С учетом того, что следующий официальный поединок на выезде лучане проведут не раньше марта, к тому моменту серия достигнет 21 месяца без выигрышней за пределами Луцка.
  • "Черкасский Днепр" и "Ингулец" провели четыре очных матча. Черкащанам ни один из них выиграть не удалось: одна ничья при трех поражениях.
  • "днепряне" проигрывают пятый матч подряд и не забивают уже в четвертой встрече кряду.
  • в свою очередь, голкипер "Ингульца" Геннадий Ганев не пропускает уже семь поединков: с 29 сентября.
  • победа над "Черкасским Днепром" стала для "Ингульца" первой выездной с августа.
  • "Кремень" еще не выигрывал у "Колоса": на счету ковалевцев четыре победы в четырех матчах. Для команды Руслана Костышина вчерашняя победа стала четвертой подряд в текущем чемпионате.
  • нападающий "Арсенала" Александр Батальский в пяти последних матчах забил пять голов.
  • четвертая в сезоне волевая победа "канониров". "Гелиос" уступил в матче, по ходу которого вел в счете, впервые с октября 2015 года.
  • только три украинских клуба не проигрывали на своем поле в летне-осенней части текущего чемпионата: киевское "Динамо", "Арсенал-Киев" (единственное домашнее поражение случилось в Кубке) и "Металлист 1925" (который также уступал в Кубке).
  • "Балканы" не проигрывают в пятом подряд домашнем матче, но четыре из них завершились вничью.
  • "Авангард" прерывает полосу из пяти встреч без побед, выигрывая впервые за более чем месяц.
  • из пяти последних выездных встреч "Полтава" проиграла в трех. Вообще, "Полтаве" уже в третьей встрече не удается забить в Краматорске.
  • "Николаев" не побеждает в Ахтырке с 2012 года и не может забить "Нефтянику" на его поле четыре игры.
  • "нефтяники" прерывают полосу из четырех поражений подряд. Ну, а николаевцы продлевают серию без гостевых побед до восьми игр. Причем, в пяти крайних МФК забить так и не сумел.
  • "Оболонь" в матчах Первой лиги в Сумах еще не выигрывала и за три года забила всего гол.
  • пока многие акцентировали внимание на проблемы "Оболони" в атаке, "пивовары" проводят четвертый подряд выездной поединок без пропущенных мячей.
  • третье подряд поражение "Десны". Это худшая серия команды с ноября 2015-го. Четвертое безвольное (уступили, ведя в счете) поражение "северян" в сезоне.
  • "Горняк-Спорт", между тем, в третий раз побеждает в матче, по ходу которого проигрывал.
  • форвард "Десны" Александр Филиппов забивает в третьем матче кряду, но все три игры его команда проиграла 1:2.
  • матчи 21 тура посетили 5 434 зрителя, что в среднем составляет 604 болельщика на одной игре. Это восемнадцатый показатель текущего сезона.