НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Кубок Украины. Авангард - Арсенал 0:1. Футбольный Боженька, отпусти команду! ###

Краматорск. Стадион "Авангард"

Матч 1/8 финала Кубка Украины

"Авангард" (Краматорск) - "Арсенал" (Киев) 0:1

Гол: Кобахидзе (85)

Предупреждения: Старгородский 45+1, Флореску 48

"Авангард": Пуговкин, Малыш, Поднебенной (Швидкой 66), Кравченко, Швец, Собко, Козьбан (Шарко 87), Бринько, Ковалев, Прачук, Визавер

Запасные: Гришин, Акопян, Сумцов

Тренер: Сергей Шевченко

"Арсенал": Панькив, Бровко (Кобахидзе 62), Леандро, Полевой, Пеле (Шацких 46), Адийя, Гитченко, Миколюнас (Флореску 46), Старгородский, Ковпак, Алвес Дос Сантос

Запасные: Боровик, Шабанов, Матуку, Куансах

Тренер: Леонид Кучук

Главный арбитр: Роман Бохняк (Севастополь)

Перипетии кубкового поединка в Краматорске, хочешь не хочешь, навивают на философские размышления. Чем дальше от нас матч «Авангард» - «Заря», тем больше начинаешь понимать, что, по всей видимости, футбольный Бог отдал в той игре краматорчанам весь свой запас везения...- «Сумы», «Буковина», «Полтава», «Оболонь»: в этих матчах подопечные Сергея Шевченко должны были брать, как минимум, 10 очков. А вместо этого довольствовались лишь тремя. И все это после незабываемого матча против луганчан. Конечно, «Арсенал» есть «Арсенал». Это понимали все. Но, как показали 94 минуты, в футбол, все же, играют живые люди, а не фамилии.

Ознакомившись со стартовым протоколом, сразу же бросился в глаза состав киевлян. Панькив в воротах, Леандро-Гитченко-Алвес-Полевой – защита (справа налево)- Тункара-Старгородский-Адийя-Бровко-Миколюнас – хавы)- Ковпак – нападающий – все это говорило о том, что «канониры» попытаются «взять» Краматорск малой кровью. В свою очередь хозяева вышли на газон «Авангарда» в весьма прогнозируемом составе. Так, в защите расположились Прачук-Кравченко-Визавер-Брынько- в полузащите – Собко-Ковалев-Малыш-Поднебенный-Швец- в нападении – Козьбан). Нет, конечно, у столичных футболистов и так подбор игроков очень высокого класса, однако такой стартовый состав было очень трудно предположить. Один Игорь Бровко чего стоит. Для него этот матч, вообще, оказался дебютным в составе «Арсенала». Именно поэтому именитые гости в первом тайме запомнились лишь в его начале. Так, на 4 минуте подопечные Леонида Станиславовича не смогли ничего выжать из штрафного удара. Через две минуты свой момент не реализовал Адийя. Затем у ворот хозяев стало совсем «жарко», но оказавшись на ударной позиции, футболист «Арсенала» не смог замкнуть передачу с фланга. Первая волна атак «канониров» завершилась на 11 минуте, когда фланговую диагональ на дальнюю штангу прервал Визавер. А после этого инициатива постепенно перешла к хозяевам. Ей-Богу, в этот момент вспомнился «Севастополь», когда казалось что в первые 20 минут «Авангард» «глотнет» «трешку», а, в итоге, получился довольно досадный гол Левандовского. Хотя гости заставили понервничать всех тех, кто переживает за «Авангард» и на 39 минуте. Именно тогда хороший момент для гола упустил Ковпак: после флангового прострела мяч после его «гопака» пролетел мимо ближней стойки. В общем, краматорчане хоть и не создали в первой половине ни одного чистого голевого момента, но своим желанием показали, что второй тайм будет очень интересным. Хозяева впервые по-настоящему отметились уже после стартового натиска «Арсенала». Это Брынько навесил на дальнюю штангу, а опытнейший Визавер, даже не смотря на неудобную позицию, все равно попытался протолкнуть мяч в ворота. Увы, как и в предыдущих, вышеуказанных матчах, капитан снова не смог поразить ворота (интересно, что в первой половине Виталий довольно уверенно шел вперед – на счету опытнейшего футболиста еще и дальний удар, который оказался безрезультативным). Отметился в этот период и Прачук, постепенно набирающий игровые кондиции после перенесенной операции – Саша запомнился двумя «выстрелами», один из которых пришелся в руки вратарю, а второй – мимо ворот (был у бека «Авангарда» момент и во второй половине, но мяч, пущенный им со штрафного, разминулся с дальней «шестеркой»). Но, больше всего, все же, запомнился единственный нападающий «Авангарда» Дмитрий Козьбан. Именно после его удара головой метров с восьми (с правого фланга навешивал Виталий Собко), мяч пролетел в считанных сантиметрах от дальней штанги...-

Итак, в перерыве, глядя на нули на табло, даже и сомнений не было, что второй тайм выйдет очень и очень...- Другое дело, что мало кто мог предсказать, что выйдет именно так как вышло. Что «Авангард» имеющий колоссальные проблемы с составом (игроки основы Доценко и Скарлош продолжают восстанавливаться после тяжелых травм, а Швыдкий вышел на поле лишь в середине второй половины), сможет не просто достойно противостоять «Арсеналу», у которого на вторую половину была брошена «тяжелая артиллерия» в виде Макса Шацких и Саши Кобахидзе, но и создать голевой момент, который вполне мог вывести краматорский клуб в четвертьфинал турнира. Речь идет об эпизоде произошедший на 81 минуте игры, когда после передачи Дмитрия Швеца из глубины поля, Козьбан оказавшись на ударной позиции, метров с шести пробил мимо дальней штанги. Забегая вперед, отметим, что уже при счете 0:1 «Авангард» имел все шансы перевести игру в овертайм, однако Игорь Малыш (вот кому уж точно пора в церковь!) метров с семи запустил «сферу» выше ворот.

Что же до «Арсенала»...-Тут говорить и вправду что-то тяжело. Конечно, с появлением Шацких и Кобахидзе игра киевлян стала более осмысленной. Это сразу же отразилось на владении мячом, а главное, на наступательных действиях гостей. Другое дело, что реализация созданных ими моментов оставляла желать лучшего. В этом плане сначала очень запомнился Флореску, который в середине тайма дважды «наверняка» посылал мяч головой в ворота «Авангарда», но дважды выше всяких похвал сыграл Пуговкин (и снова возвращаемся в Севастополь...-). Затем «эстафетная палочка» была передана Шацких, в одной из атак, оказавшийся с мячом в 20 метрах от ворот хозяев. Но, Максим ударил «по-регбийному»: мяч прошел, уж очень, выше ворот. Тем не менее, приезжие футболисты таки нашли свое футбольное счастье. Автором победного гола стал Кобахидзе, который провел отведенные ему 32 минуты на одном дыхании, и которого смело можно назвать лучшим футболистом в составе «Арсенала» в этом матче. Надо сказать, что хав «канониров» вышел на поле максимально собранным, что и сказалось на его игре. Так первый момент был им создан буквально через минуту после своего появления на игровой площадке: длинную передачу грузинский футболист пытался превратить в гол, однако этому помешал случиться Виталий Визавер. Отметился Александр и на 71 минуте: мяч, пущенный им метров с 25, пролетел выше ворот. Ну, а его «звездный час» наступил за пять минут до конца основного времени. Именно он оказался первым на мяче, отлетевший после удара Ковпака от штанги.