Досадное поражение от Нивы еще ухудшило шансы Динамо-2 на спасение: последняя по большинству показателей команда дивизиона накануне этого тура отставала от ближайшего соперника на шесть очков, в то время, как Авангард возвратился из первого в году выезда – в Ахтырке – с добытой в равном бою ничьей.

Домашнюю премьеру краматорская команда явно не собиралась портить. Уже в дебюте Швыдкий накрутил на левом фланге Трубочкина, сместился в центр и хлестко пробил – мяч просвистел рядом с ближней девяткой. Заявка была принята, но продолжения не последовало. Через несколько минут уже, кажется, Печенкин врывался справа, однако его опередил Волынец, да и арбитр зафиксировал фол в атаке. И после этого – затяжная пауза. Игра проходила в среднем темпе, угроз воротам создавалось совсем мало – даже на уровне полумоментов.

Матч оживил разве что штрафной с левого фланга в исполнении динамовцев, после которого Маик врезался в Пуговкина. Небольшая потасовка усилиями самых опытных игроков и судей не переросла в нечто большее, а получивший медпомощь вратарь смог продолжить игру. Хозяева старались, проводили атаки, задействовали фланги, но до остроты у ворот Волынца дело больше так и не доходило. А вот киевляне, удобно чувствуя себя при такой игре, вполне могли повести в счете еще под конец первого тайма, когда Маик после скидки от товарища оказался с мячом прямо перед воротами. Увы, под прессингом защитника молодой форвард не сумел пробить, как следует, и выстрелил «по воробьям».

Был шанс у Олега и вскоре после перерыва. Киевляне запрессинговали соперников в центре поля, Мякушко тут же запустил передачу на правый фланг, откуда Маик ворвался в штрафную и пробил низом – мяч пролетел рядом с дальней штангой. На это краматорчане ответили своим опаснейшим моментом, пожалуй, наиболее острым во втором тайме. После прострела с правого фланга Швыдкий пробил с отскоком от газона, но Волынца этот удар не застал врасплох, и он забрал мяч.

На обострение игры хозяев Хацкевич ответил своими заменами, усилив и оживив полузащиту. В те минуты едва не стал голевым и рядовой навес Гемеги, после которого, показалось, мяч мог влететь и в створ ворот. Краматорчане же в атаке не достигли и этого. Многочисленные штрафные и угловые не приводили к обострению, и ближе к концу матча беззубость атак Авангарда позволила молодым динамовцам все смелее и смелее совершать вылазки к чужим воротам. Снова был близок к успеху Маик, но на этот раз его удар головой оказался не столь опасным, как мог бы быть. А когда арбитры уже просигнализировали о добавлении компенсированных минут, гостям удалось нанести тот самый удар.

Гол, как это и водится в таких случаях, возник на ровном месте. В центре поля футболисты в зеленом, видимо, боясь привезти себе штрафной, так и не допрессинговали динамовцев, и в итоге Морозенко выложил хорошую передачу на ход Мякушко, а тот с Брынько за спиной добежал до вратаря и изящно запустил мяч мимо него в угол – 0:1. Пять компенсированных минут киевляне выстояли и добыли первую в сезоне выездную победу. Она очень важна для судьбы Динамо-2: несмотря на успехи конкурентов в первых весенних турах, команда Хацкевича смогла благодаря выигрыша у Авангарда сохранить 6-очковый разрыв с предпоследним местом, а ведь могло бы быть уже и девять. А вот Авангард явно страдает от недоукомплектованности. Хотя прошлой осенью команда уже поплатилась за короткую скамейку, зимой она решила снова обойтись точечным усилением. Как следствие – в атаке по-прежнему все очень скромно, и забить при такой игре будет очень и очень трудно.

Авангард (Краматорск) – Динамо-2 (Киев) – 0:1

Гол: Мякушко, 90

Авангард: Пуговкин, Брынько, Кравченко, Визавер, Тищенко, Войтенко, Покотилюк, Довбыш (Свиридов, 55), Печенкин (Швец, 69), Швыдкий, Козаченко (Маленко, 58). Тренер: Яков Крипак.

Динамо-2: Волынец, Трубочкин, Рыжук, Ягодинскис, Черноморец, Карп (Морозенко, 66), Цыбульник, Гемега, Акубардия (Исраилов, 72), Мякушко, Маик (Братков, 90+3). Тренер: Александр Хацкевич.

16:00. г. Краматорск. Стадион «Авангард».

Арбитр: Игорь Пасхал (Херсон).

Ассистенты: Игорь Жосан (Херсон), Дмитрий Козорезов (Одесса).

Резервный арбитр: Дмитрий Кривушкин (Харьков).